国家安全生产监督管理总局 | 河南省安全生产监督管理局 | 商丘市人民政府
今天是: 农历丁酉年
现在的位置:首页 > 领导信箱
领导信箱
发布者: 杨凤杰 发布时间: 2018-05-24 14:00:24
河南省商丘市商都奕景小区,商丘市嘉乐园物业管理有限公司,舒马克电梯(张家港)有限公司,电梯公司员工维修电梯时被电,杨露露,男,今年27岁,身份证号:411402199112197331,当时维修人员不止他自己,出事时间是2018年5月16日中午11点50左右,我是死者的妹妹,杨凤杰是死者的父亲,出事之后我们家属并不知道,我父亲知道的时候已经是下午14点50左右,是我哥哥其他的同事打电话给说的,当时我哥哥已经被送进了太平间,没有任何家属在场,没有家属签字的情况下被送进了商丘市第一人民医院的太平间。我们接到电话时都非常崩溃,中间3个小时时间到底发生了什么,我哥哥当时到底是怎么死的。当时还能不能救活。这些我们不在场,我们不知道。今天5月24号。求政府帮我们讨一个公道!!!我
回复: 你好,根据《特种设备安全法》第七十二条第(四)款,发生一般事故,由设区的市级人民政府负责特种设备安全监督管理的部门会同有关部门组织事故调查组进行调查。质监局为行政主管部门,应由质监部门组织调查处理。
回复时间:2018年5月28日

发布者: 姜广庆 发布时间: 2017-11-19 12:58:52
举报信
尊敬的各位领导:
您们好!
我叫姜广庆,男,汉族,1956年6月15日出生,身份证号41232619560615003X,任夏邑县吉祥烟花爆竹有限公司经理。现依据《烟花爆竹经营许可实施办法》第三十条的规定,对夏邑县博瑞烟花爆竹销售有限公司及法定代表人王伟涛违反《烟花爆竹安全管理条例》、《烟花爆竹经营许可实施办法》及夏邑县安监局王科长渎职行为予以举报,请求各位领导在百忙之中予于关注:一、 夏邑县博瑞烟花爆竹销售有限公司的违法出租烟花爆竹经营许可证及违法储存烟花爆竹的行为。
2002年5月至2003年11月,王伟涛任夏邑县供销社烟花爆竹公司经理,后因其在任职期间非法贩运、非法生产烟花爆竹造成一死多伤,并违反规定办理烟花爆竹经营许可证和经营网点等被开除。王伟涛被查后,自行申办夏邑县博瑞烟花爆竹销售有限公司(以下简称博瑞烟花公司),夏邑县安监部门向其颁发了销售许可证。
博瑞烟花公司在烟花爆竹经营许可证的有效期间,将烟花爆竹储存于混杂加工石料,饲养鸡、猪等牧畜的仓库中,且仓库管理混乱、环境卫生差,安全隐患巨大。博瑞烟花公司的以上行为违反了《烟花爆竹经营许可实施办法》第六条“(二)符合所在地省级安全监管局制定的批发企业布点规划:…”及《烟花爆竹管理条例》第十七条“第十七条,从事烟花爆竹批发的企业,应当具备下列条件:…(三)有符合国家标准的经营场所和储存仓库;(四)有保管员、仓库守护员;(五)依法进行了安全评价;(六)有事故应急救预案、应急救援组织和人员,并配备必要的应急救援器材、设备;…”关于仓库安全的规定。
其次,博瑞烟花公司还将存有隐患的仓库私自出租给湖南烟花厂十家用于储存烟花爆竹,让上述湖南烟花厂十家以该公司名义对外批发烟花爆竹,从中牟取暴利,数额高达300多万元人民币,其行为严重违反了《烟花爆竹经营许可实施办法》第二十二条“烟花爆竹经营单位不得出租、出借、转让、买卖、冒用或者使用伪造的烟花爆竹经营许可证”之规定。
二、夏邑县博瑞烟花爆竹销售有限公司董事长王伟涛涉嫌非法经营罪。
博瑞烟花公司的许可证已于2017年4月到期,至今尚未被安监部门再次核准许可,但博瑞烟花公司在尚未再次获得批准许可期间,目无法纪,仍大量储存、销售烟花爆竹制品。2017年9月16日夏邑县公安局当场查处博瑞烟花公司一整车(17.5米)烟花爆竹,涉案物品价值大约为16万元。于2017年9月17日商丘市安监局再次当场查处博瑞烟花公司违法储存在养猪场的烟花爆竹制品,涉案物品价值大约300万元。另在博瑞烟花公司某一仓库查处非法储存烟花爆竹大约价值200万元。依据《烟花爆竹安全管理规定》第三条“国家对烟花爆竹的生产、经营、运输和举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,实行许可证制度。”及《烟花爆竹经营许可实施办法》第三条之规定,国家对烟花爆竹的经营实行许可证制度,对烟花爆竹的经营需申报许可,而博瑞烟花公司于2017年4月以来,在未被再次核准烟花爆竹许可证期间,多次违反国家对烟花爆竹管理规定,非法经营烟花爆竹,扰乱市场秩序,非法储存、非法销售烟花爆竹上百万元,违反了《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第一款第(一)项“未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品。”之规定,且其经营的物品为易燃易爆物,至人民生命安全利益于不顾,造成严重社会影响。
三、夏邑县安监局王科长涉嫌渎职。
本人于2017年9月以来多次向有关部门举报以上违法事实,夏邑县安监局接到举报后,由张局长带队,王科长负具体工作,共查获博瑞烟花公司非法储存、非法销售的烟花爆竹制品约三万多件(价值约为300多万元)。但夏邑县安监局王科长对于王伟涛的违法行为予以包容及照顾,隐瞒查处的违禁品数量,仅认定案涉违禁品900件,严重与举报事实不符,做出畸轻的行政处罚,严重包庇博瑞烟花公司及王伟涛的违法行为。夏邑县王科长欺上瞒下和王伟涛相互勾结,胆大妄为,严重违法乱纪行为,并对举报人打击报复。
由于夏邑县安监部门及王科长的包庇纵容,违法乱纪行为,致使王伟涛非位未受到应有处罚,还变本加厉,越加嚣张,博瑞烟花公司的违法行为非但未被取缔反而更进一步蔓延。王科长身为国家机关工作人员,利用本身职权,徇私舞弊,滥用职权,使国家对烟花爆竹的监管规定流于形式,造成恶劣的社会影响,属严重渎职。
四、博瑞烟花公司不符合烟花爆竹经营许可证的申请条件。
博瑞烟花公司的经营许可证已经到期,现该公司正向有关部门申请展期,依据《烟花爆竹安全管理条例》第十七条第(三)项及《烟花爆竹经营许可实施办法》第六之规定,博瑞烟花公司已不符合国家对于申请烟花爆竹经营许可证规定的条件,但鉴于当地安监部门有关人员一贯以来对其包庇、纵容,不排除违法向其核发经营许可证的可能,故请各位领导依法进行监督,以避免更大的安全隐患!

综上所述,博瑞烟花公司存在非法经营且涉案数额巨大,且夏邑县安监局王科长等人无视博瑞烟花公司的违法违纪行为,涉嫌滥用职权、玩忽职守。举报人为了维护国家利益及社会公共利益,特此举报,望依法秉公处理。

举报人:姜广庆
姜广明
班银丽
姜慧林
姜高锋
张建华
赵要民

2017/11/16

回复: 商丘市安监局已责令夏邑县安监局调查处理。如有其它问题,请来电咨询。电话:2696159.
回复时间:2017年11月19日

发布者: 王负责 发布时间: 2017-10-13 23:03:38
举报信
尊敬的领导:
我叫姜广庆,男,汉族,1956年6月15日出生,身份证号41232619560615003X,住夏邑县城关镇县府路东段小区2号,夏邑县吉祥烟花爆竹有限公司经理。现依据《烟花爆竹经营许可实施办法》第三十条的规定,对夏邑县博瑞烟花爆竹销售有限公司及法定代表人王伟涛违反《烟花爆竹安全管理条例》、《烟花爆竹经营许可实施办法》的相关行为予以举报,请予以查处。
一、 主要违法犯罪事实
1、 无证经营销售烟花爆竹制品。夏邑县博瑞烟花爆竹销售有限公司(以下称博瑞烟花销售公司)销售许可证已于2017年4月份到期,至今未获得安监部门的核准许可。但该公司仍然继续大肆销售烟花爆竹制品,且数量惊人。2017年9月16日被夏邑县公安局查处没收一整车烟花,该局经侦查又发现该公司存放在一养猪场内存有大量烟花,遂移交夏邑县安监局。该行为违反了《烟花爆竹经营许可实施办法》第三条,《烟花爆竹安全管理条例》第三条有关国家对烟花爆竹经营实行许可证的规定。
2、 非法变相出租许可证。博瑞烟花销售公司在获得许可及许可到期后至今,将自有仓库出租给湖南烟花厂商储存烟花,逃避监管,让上述人员以该公司名义对外批发烟花制品,违背了《烟花爆竹经营许可实施办法》第二十六条烟花爆竹经营单位不得出租、出借、转让、买卖、冒用或者使用伪造烟花爆竹经营许可证的规定,且获利金额巨大(每年达300万元)、违法时间长。
3、 仓库隐患大,形同火药库。博瑞烟花销售公司院内有烟花爆竹仓库,与此同时还有加工石料厂、养鸡场、养猪场。隐患巨大。虽经多次查处(如第一项违法事实中的2017年9月16日夏邑县公安局查处一案),仍我行我素。其行为违反了《烟花爆竹经营许可实施办法》第六条《烟花爆竹安全管理条例》第十七条关于仓库安全的规定。
4、 长期批发销售无证不合格烟花爆竹制品。该公司除了以变相出租出借许可证让湖南烟花厂家直接销售三无产品外,还长期销售批发不合格烟花爆竹制品。违反了《烟花爆竹经营许可实施办法》第二十二条批发企业不得采购和销售非法生产、经营的烟花爆竹和产品质量不符合国家标准或者行业标准规定的烟花爆竹的规定。
二、 王伟涛其人
王伟涛原系夏邑县供销社职工,2002年5月到2003年11月任夏邑县供销社烟花爆竹有限公司经理。根据中共夏邑县纪委《关于给予王伟涛开除党籍处分的决定》(夏纪审[2003]47号)认定的事实:王伟涛在担任总经理期间经营非法贩运和非法生产的烟花爆竹、违反规定办理烟花爆竹经营许可证和经营网点证等被开除。
王伟涛被查处后,自行申办夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司。在经营期间,不但不汲取教训,反而变本加厉,为所欲为。《烟花爆竹经营许可实施办法》及《烟花爆竹安全管理条例》颁行以来,仍然视法律为无物。虽经夏邑县公安局、夏邑县安监局多次查处,仍不予改正。
王伟涛的底气何来?就在我于9月份向有关部门反映王伟涛以上违法犯罪事实之后,王伟涛不但没有被有关机关查处,反而向我叫嚣威吓:告到中央也没用,在夏邑县我不能销售烟花,谁也干不成!其妹夫的哥哥杨文升系河南省纪委干部,多次经市县有关领导打招呼,要求大事化小、小事化了!也难怪为什么王伟涛能在夏邑县为所欲为。
三、 我的请求
根据《烟花爆竹经营许可实施办法》、《烟花爆竹安全管理条例》的规定,对王伟涛及其夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司的上述行为,应处以罚款、收缴违法所得,情节严重的依法追究刑事责任。但是虽然多次查处,均不了了之。虽经多次举报,均不予受理。该现象绝不是简单的问题。习总书记要求各级领导依法行政,对各种可能危及群众生命和财产安全的隐患要求零容忍。我作为普通百姓,希望领导能对此案引起高度重视,并责成有关部门依法查处,还夏邑县人民一个安乐祥和的生活环境。

举报人:姜广庆
2017/10/13
回复: 商丘市安监局已责令夏邑县安监局调查处理。如有其它问题,请来电咨询。电话:2696159.
回复时间:2017年10月13日

发布者: 王负责 发布时间: 2017-09-26 20:37:17
举报信
尊敬的各位领导您们好!
现关于河南省商丘市夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司,非法储存、非法运输、非法购存,无证销售烟花等有关情况向您们如实反映:

一,夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司销售许可证于2017年4月份已过期,在公司管理安全方面不达标情况下(期间公司总经理王伟涛想利用各种关系金钱方面要把销售许可再审批下来),但公司仍在大量无证销售。
二, 夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司院内,有加工石料厂,有烟花爆竹储存仓库,有养鸡厂,有养猪厂,库房大约三四百间。其中这些库房2/3租给湖南烟花厂家和本地烟花销售老板。公司总经理王伟涛每年收非法储存烟花库房租金大约300万元,让这些老板非法储存和非法销售烟花。据查实,去年12月份,在养猪厂内非法无证烟花价值有1000多万元,并有十几位烟花老板负责销售。在2017年9月19日博瑞烟花爆竹销售公司一老板以租养猪厂房做仓库的名义非法购一车烟花存放在养猪厂,被夏邑县治安大队发现查处没收,并当场发现养猪厂内还有非法储存大量烟花爆竹,并及时查封。现已转交给夏邑县安监局处理,县安监局已把养猪厂内烟花爆竹转移到博瑞公司1号仓库,1号仓库大约有900多平方米,烟花价值约300多万元。
三, 国家对烟花爆竹储存、运输、销售有着严格的管理和要求。有国家《安全生产法》《烟花爆竹管理条例》等一系列法律法规,但夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司老板王伟涛无视一切法律法规,在利益的驱使下把生命和安全抛到脑后。

以上所反映的情况一切属实,望请各位领导查实并严肃处理。对查封的烟花要一律销毁,不要把安全隐患事到夏邑县千家万户老百姓家中。夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司的做法胆大妄为不计后果,在夏邑县老百姓心中所造成的影响极坏。在此恳求各级政府和领导处罚并吊销夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司经营许可证。

恳求各级政府和主管部门我们夏邑县老百姓一个满意的答复。

2017年9月25日
回复: 商丘市安监局已责令夏邑县安监局调查处理。如有其它问题,请来电咨询。电话:2696159.
回复时间:2017年9月26日

发布者: 姜广庆 发布时间: 2017-09-26 15:58:30
举报信

尊敬的各位领导你们好!

现关于夏邑县博瑞烟花爆竹销售公司,非法储存、非法运输、非法购存、无证销售烟花,等有关情况向你们如实反映。
一、夏邑县博瑞烟花爆竹公司销售许可证于2017年4月份已到期。在公司管理安全各方面不达标情况下(期间公司总经理王伟涛想利用各种金钱关系要把销售许可证可在审批下来)。但公司仍在大量无证销售。
二、夏邑县博瑞烟花爆竹公司院内,有加工石料厂,有烟花爆竹储存仓库,有养鸡厂,有养猪厂,库房大约三四百间。其中这些库房2/3租给湖南烟花厂家和本地烟花销售老板。公司总经理王伟涛每年收非法储存烟花库房租金大约300万,让这些老板非法储存和非法销售烟花。据查实,去年12月份,在养猪厂内非法储存无证烟花价值有1000多万元。并有十几位烟花老板负责销售。在2017年9月19日博瑞烟花爆竹公司一老板以租猪厂房做仓库的名义非法购一车烟花存放在养猪厂,被夏邑县治安大队发现查处没收。并当场发现猪厂内还非法储存有大量烟花爆竹,并及时查封。现已转交给夏邑县安监局处理,县安监局已把养猪厂内烟花爆竹转移到博瑞公司1号仓库。1号仓库大约有960多平方米,烟花价值约300多万元。
三、国家对烟花爆竹储存、运输、销售,有着严格的管理和要求。有国家《安全生产法》、《烟花爆竹管理条例》等一系列法律法规。但夏邑县博瑞烟花爆竹公司老板王伟涛,无视一切法律法规,在利益的驱使下把生命和安全抛到脑后。
以上所反映的情况,一切属实。望请各位领导查实并严肃处理。对查封的烟花要一律销毁不要把安全隐患带到夏邑县千家万户老板姓家中。夏邑县博瑞烟花爆竹公司的做法胆大妄为不计后果。在夏邑县老板姓心中所造成的影响极坏。在此恳求各级政府和领导处罚并吊销夏邑县博瑞烟花爆竹公司经营许可证。
恳求各级政府和主管部门给我们夏邑县老板姓一个满意的答复。


举报人:姜广庆
电 话:13837062436
2017年9月26日
回复: 商丘市安监局已责令夏邑县安监局调查处理。如有其它问题,请来电咨询。电话:2696159.
回复时间:2018年9月26日

发布者: 人民的名义 发布时间: 2017-05-24 14:58:02
虞城县李老家蒯口村民,村子后面刚开的煤球场,老板晚上在地下私埋油罐存储汽柴油,一旦发生危险后果不堪设想附近村民担心受怕。无处举报。
回复: 商丘市安监局已责令虞城县安监局调查。如有其它问题,请与安监局联系。电话:2696159.
回复时间:2017年5月24日

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话: 验证码:
留言内容(*):
 
主管单位:商丘市安全生产监督管理局 技术支持:众联网络 地址:商丘市文化中路569号 工行大厦20楼
网站电话:0370-2696159 网站邮箱:SQAQ12350@163.com
事故举报电话:0370-12350 0370-2696159